Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Comandante
Início do conteúdo da página

Comandante do 11º BI Mth

GUSTAVO MEGALE HECKSHER - Cel   

Ao ser designado para o cargo de Comandante do 11º Batalhão de Infantaria de Montanha, o Coronel Gustavo Megale Hecksher exercia a função de Chefe da Seção de Inteligência da Academia Militar das Agulhas Negras.

Foi promovido ao posto atual em 30 de abril de 2019.

Nascido em 05 de julho de 1974, na cidade de Resende-RJ, é filho de Mario Hecksher Neto e Elizabeth Megale Hecksher.

Incorporou às fileiras do exército em 18 de fevereiro de 1991, na Escola Preparatória de Cadetes do Exército, sediada em Campinas-SP.

Assumiu o comando em 24 de janeiro de 2018.

Fim do conteúdo da página